a la découverte du verger

– Intervenant : association « Jardin des Cimes »
– Cycles : 1 et 2
– Nombre de séances : 1 aux choix ou les 2 séances dans l’année scolaire
– Saisonnalité des séances d’animation : 1 à l’automne – 1 au printemps
– Durée de chaque animation 2 h
– Tarif pour la classe : 125€ par séance
– Description : Le verger, terrain d’expérimentation et de découverte idéal, sera notre support pédagogique qui permettra d’aborder, au travers de différentes activités, les thématiques liées aux arbres fruitiers, à leur écosystème, à la biodiversité du verger et à la valorisation culinaire des fruits du verger. Si l’utilisation d’un verger à proximité  n’est pas possible, les activités pourront se dérouler à l’école ou au centre de loisirs.

Animation « Le verger à l’automne » : Fruits, récolte, transformation, dégustation !

  • Période :

    • Automne (fin septembre à mi-octobre)

  • Lieu :

    • Au Jardin des Cimes
    • Dans un verger à proximité d’une école (nous avons une liste de propriétaires de vergers qui seraient éventuellement disposés à accueillir des animations)
  • Déroulement

    à adapter selon le niveau de la classe et le lieu d’animation  : 

    • Présentation des arbres fruitiers, de leur anatomie et de leur physiologie, en particulier en automne
    • Présentation des vergers traditionnels au Pays du Mont-Blanc, leur histoire, ses paysages et ses usages
    • Séparation de la classe en 5 groupes pour réaliser 5 activités à tour de rôle avec les animateurs et les encadrants :
      • Jeux de détermination des espèces du verger

      • Jeux de dégustation de différents produits du verger à l’aveugle

      • Cueillette des fruits à l’aide d’un « voleur »

      • Broyage des pommes

      • Pressage des pommes et mise en bouteille du jus

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    • Récupération du marc de pommes pour la création d’une pépinière in situ
    • Conclusion de l’animation sur le développement des pépins semés et des arbres fruitiers en hiver. Les accompagnateurs et les enfants repartent avec du jus de pommes.
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  • Objectifs pédagogiques :

    • Connaître et comprendre l’anatomie de l’arbre fruitier
    • Prendre conscience de la diversité des fruits cultivés au Pays du Mont Blanc
    • Encourager la consommation de produits frais et locaux
    • Découvrir différents outils et objets techniques traditionnels de récolte et de transformation
    • Valoriser les fruits récoltés en fonction des variétés

Animation « Le verger au printemps » : réveil et développement de l’arbre, bourgeons, fleurs et pollinisation

  • Période :

    • Printemps (idéalement mi-avril à début mai) 

  • Lieu :

    • Au Jardin des Cimes
    • Dans un verger à proximité d’une école (nous avons une liste de propriétaires de vergers qui seraient éventuellement disposés à accueillir des animations)
    • A l’école / autre structure
  • Déroulement

    à adapter selon le niveau de la classe et le lieu d’animation. La classe est divisée en 2 groupes encadrés par des animateurs. Chaque groupe effectue successivement les activités suivantes :

    • Introduction : présentation de la séance et rappel de quelques notions d’anatomie d’un arbre fruitier
    • Découverte des bourgeons à fruit et à bois,  des fleurs, du bois de l’année à partir de l’observation des branches.
    • Observation d’un tronc coupé, des différentes cernes d’un arbre et de leurs significations.
    • Repiquage des petits pommiers issus du semis de l’année précédente dans des godets « mini serre avec réservoir d’eau » fabriqués à partir de bouteilles en plastique
    • Découverte des petites bêtes du verger : pollinisateurs, ravageurs, prédateurs
    • Conclusion de l’animation sur le devenir des pommiers en godet et des arbres fruitiers du verger jusqu’à l’automne. Les accompagnateurs et les enfants repartent avec les petits pommiers.
  • Objectifs pédagogiques :

    • Connaître et comprendre la morphologie et le métabolisme d’un arbre fruitier au printemps

    • Prendre conscience du rôle des pollinisateurs dans notre écosystème et de l’enjeu de leur survie.

    • Approfondir les connaissances de l’écosystème du verger. Connaître quelques espèces de la faune du verger. Associer quelques ravageurs avec les auxiliaires correspondants. Connaître quelques moyens d’attirer les auxiliaires.

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